Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Центробанк ожидает падения цен на нефть к концу года до 40 долларов за баррель

Банк России
ЦБ: в целом разворота к негативным тенденциям мы не ожидаем

МОСКВА, 24 марта, РИА ФедералПресс. Центробанк ожидает падения цен на нефть к концу, об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Исходя из консервативного сценария, мы закладываем в нем снижения цен на нефть до 40 долларов за баррель к концу 2017 года. Среднегодовая цена на нефть составит 50 долларов в 2017 году», – сказала Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в Москве.

По ее словам, ожидания основаны на неизвестности в части снижения добычи, укрепления доллара на фоне снижения ставки ФРС, а также рост добычи сланцевой нефти.

«В целом разворота к негативным тенденциям мы не ожидаем. Компании будут постепенно наращивать инвестиции, используя прибыль в прошлые годы», – отметила глава ЦБ.

«ФедералПресс» напоминает: ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор смягчает денежно-кредитную политику в отношении ключевой ставки, однако умеренно-жесткая политика регулятора сохранится на среднесрочную перспективу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.