Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

С начала года долги по зарплате в России выросли на треть

Для подавляющего большинства жителей нашей страны задержка зарплаты означает практически нищенское существование
Для подавляющего большинства жителей нашей страны задержка зарплаты означает практически нищенское существование

МОСКВА, 28 марта, РИА ФедералПресс. С начала года объем задолженности по заработной плате в стране вырос на треть. Росстат сообщает, что 1 января он составлял 2,7 миллиарда рублей, а 1 марта – уже 3,6 миллиарда рублей.

При этом число людей, которым не платят зарплату, выросло почти на 40 %, передают «Известия». Эксперты объясняют этот тем, что без собственных средств предприятия закрывают дыры за счет работников.

Главный научный сотрудник Института экономики Российской академии наук Людмила Ржаницына считает, что данные статистики значительно ниже, чем в действительности. По ее словам, Росстат не учитывает малый бизнес и торговлю, где очень много долгов.

В Федеральной службе по труду и занятости сообщили, что за январь–февраль текущего года в ведомство поступило и было рассмотрено свыше 68,7 тыс. обращений граждан. Из них 30,9 тыс. связаны именно с задолженностью по заработной плате.

Ржаницына отметила, что в масштабах страны это немного, но если учитывать, что семья состоит из нескольких человек, то страдающих от безденежья людей в несколько раз больше.

«Три четверти россиян не имеют накоплений, так что для подавляющего большинства жителей нашей страны задержка зарплаты означает практически нищенское существование» – пояснила она.

«Русская планета» сообщала, что в феврале текущего года реальные располагаемые доходы граждан России снизились на 4,1 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Фото: «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.