Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

АСВ: лишившиеся лицензии банки скрыли 57 млрд рублей

АСВ также выявило 17 тысяч случаев формирования фиктивных обязательств
АСВ также выявило 17 тысяч случаев формирования фиктивных обязательств

МОСКВА, 28 марта, РИА ФедералПресс. В 2016 году АСВ выявило случаи мошенничества в девяти лишившихся лицензий банках. Их общая сумма составила 57,3 млрд рублей.

Хищения коснулись 69 тысяч вкладчиков, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на годовой отчет АСВ. При противоправных действиях использовалась «двойная бухгалтерия». В официальном бухучете не отражалась информация об открытых вкладах граждан. Средства списывались со счетов без ведома и согласия их владельцев.

Данная схема использовалась Арксбанке, Военно-промышленном банке (ВПБ), Кроссинвестбанке, в Мико-банке, Мострансбанке, Росинтербанке, Стелла-банке, банке НКБ, а также в набережночелнинском банке «Камский горизонт».

Агентство также выявило 17 тысяч случаев формирования фиктивных обязательств перед вкладчиками в 41 банке. Их общая сумма составила 12,2 млрд рублей. Такие случаи были зафиксированы в татарстанских Татфондбанке и «ИнтехБанке» и в банке «Пересвет».

«ФедералПресс» напоминает, в прошлом году АСВ выплатило 568,4 млрд рублей страхового возмещения по вкладам. За страховым возмещением обратились 986,5 тысяч человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.