Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Угроза введения новых санкций против России привела к масштабному падению индекса РТС

На новой неделе, с 10 по 16 апреля, фон для российского рынка акций и рубля останется негативным

МОСКВА, 10 апреля, РИА ФедералПресс. В понедельник российский фондовый рынок открылся сильным снижением на фоне обострения геополитических рисков. При этом индекс РТС упал ниже психологически важного уровня –1100 пунктов впервые с марта этого года.

Так по состоянию на 10:00 мск индекс РТС потерял 1,3 %, а индекс ММВБ понизился на 0,7 % – до отметки 2006 пунктов.

В дальнейшем коррекция на отечественных торговых площадках продолжилась, и уже к 12:14 мск индекс РТС обвалился на 2,53 % – до уровня 1081 пункта. Хотя нефть марки Brent сегодня торгуется на уровне 55,5–55,68 доллара за баррель.

По мнению финансовых экспертов, в ближайшие дни российские индексы РТС и ММВБ продолжат нисходящее движение, но возможны и короткие периоды консолидации. Например, перед встречей госсекретаря США господина Тиллерсона с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым – 12 апреля, посвященной в том числе и сирийскому вопросу. При этом аналитики обращают внимание на тот факт, что президент США Дональд Трамп уже обозначил, что от итогов этой встречи будут зависеть дальнейшие действия его администрации в отношении России.

«На новой неделе, с 10 по 16 апреля, фон для российского рынка акций и рубля останется негативным. После ракетных ударов США по Сирии инвесторам стало окончательно ясно, что отмена антироссийских санкций в обозримом будущем маловероятна. Более того, появились угрозы введения новых санкций против РФ, что является слишком очевидным сигналом к коррекции на российском фондовом рынке», – подчеркнула в комментарии РИА «ФедералПресс» ведущий аналитик банка «Российский капитал» Анастасия Соснова.

С ней солидарны и другие финансовые эксперты, которые также подчеркивают, что в центре внимания российских инвесторов сейчас находится геополитика.

«За выходные ситуация вокруг Сирии несколько успокоилась, но риск эскалации конфликта сохраняется. Это негативно для российских компаний, так как произошедшее обострило отношение России и США, – отметил в комментарии РИА «ФедералПресс» старший аналитик компании «Альпари» Роман Ткачук. – В сложившихся условиях возможно усиление санкций по отношению к России, по причине чего западные инвесторы будут относится к российским активам настороженно».

Ранее РИА «ФедералПресс» сообщало, что новости об авианалете США на базу в Сирии подняли градус восприятия глобальной угрозы, в результате чего взлетели котировки золота, йены, покупки также затронули и долговой рынок. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.