Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Акционеры банка «Югра» повысили капитализацию за счет прибыли

Собрание акционеров банка «Югра» направило нераспределенную прибыль прошлых лет в размере 4,75 млрд рублей на увеличение его капитализации

МОСКВА, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Собрание акционеров банка «Югра» утвердило трехлетнюю стратегию развития и направило нераспределенную прибыль прошлых лет в размере 4,75 млрд рублей на увеличение его капитализации.

«В рамках новой стратегии развития на 2017–2019 годы мы намерены нарастить активы до 423 млрд рублей (рост за три года – 30–35 %) и увеличить их рентабельность. То есть, запланированный показатель ROA должен быть не менее 0,7 % по итогам 2019 года», – подчеркнул президент банка «Югра» Алексей Нефедов.

В 2016 году акционеры также безвозмездно предоставили банку 28,5 млрд рублей для увеличения собственного капитала и создания дополнительных резервов. Это позволило «Югре» нарастить запас прочности, создать дополнительные резервы.

Как пояснили в пресс-службе банка, согласно утвержденной стратегии, «Югра» сохранит курс на диверсификацию клиентской базы. В частности, доля корпоративных клиентов в общем объеме привлеченных средств вырастет вдвое – до 23,8 %.

«Для юридических лиц разработаны комплексные консалтинговые услуги в рамках Многофункциональных центров для предпринимателей. Пилотный МФЦ был открыт в прошлом году на базе нашего московского офиса, и мы рассчитываем открыть еще 6 подобных комплексов в регионах», – сообщил Алексей Нефедов.

По его словам, работа с физическими лицами будет сфокусирована на расширении сектора кредитования, в первую очередь овердрафтном и ипотечном. Таким образом, доля кредитов физлиц в общем объеме размещенных средств к 2019 году должна вырасти до 4,27 % с 0,15 % на 1 января 2017 года.

Также банк планирует развивать продажи и обслуживание клиентов через удаленные каналы: ДБО, банкоматы, электронные кошельки.

Для справки: ПАО Банк «Югра» – универсальная кредитная организация федерального масштаба и один из старейших российских банков, основанный в 1990 году. По размеру активов банк занимает 28-е место. Своим клиентам банк предоставляет полный спектр банковских услуг для ведения бизнеса и накопления сбережений. По размеру капитала кредитно-финансовая организация входит в ТОП-30 российских банков. Мажоритарным акционером банка «Югра» является Алексей Хотин, который контролирует 52,5 % акций кредитной организации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.