Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
2

Бюджетники и пенсионеры будут жить с «Миром»

Карта «Мир»
С 1 июля текущего года все банкоматы и терминалы будут принимать карты «Мир», а через год зарплату через эту платежную систему будут получать все бюджетники

МОСКВА, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Госдума одобрила во втором чтении законопроект, предусматривающий переход бюджетников и пенсионеров на платежные карты «Мир».

Как передает «РИА Новости», законопроект обязывает банки обеспечить прием карт «Мир» всеми терминалами и банкоматами до 1 июля текущего года. Начиная с этой даты, когда бюджетники будут обращаться за открытием нового счета, предусматривающего использование платежных карт для получения денежных выплат, банки будут обязаны выдавать карту «Мир».

На полный перевод работников бюджетной сферы на карты «Мир» есть еще больше года: к 1 июля 2018 года все действующие бюджетники должны получать зарплату на национальную карточку.

Когда у пенсионеров истекут сроки действия их карт, они смогут абсолютно бесплатно получить карточки «Мир» до 1 июля 2020 года. Вице-спикер Думы, депутат от фракции «Единая Россия» Сергей Неверов уточнил, что банк, выдающий пенсионерам карту, не будет брать с них денег.

«Когда закончится срок действия текущей карты, не важно, какой она платежной системы, ее просто заменят на карту "Мир". И сделают это, еще раз подчеркну, бесплатно», – написал в своем «Фейсбуке» депутат. 

Предприниматели, чья выручка не превышает 40 млн рублей в год, а также те, кто работают в зонах отсутствия сотовой связи или коллективного доступа в интернет, освобождаются от обязанности обеспечить возможность оплаты товаров картой национальной платежной системы. Также во втором чтении в законопроект внесли поправку, в соответствии с которой небольшие предприятия с оборотом больше 40 млн рублей в год должны приобрести необходимое оборудование для обслуживания карт «Мир» не до 1 июля текущего года, а до 1 октября.

Переходить на «Мир» не нужно будет, чтобы получить налоговые вычеты, выплаты на банковские счета (если не использовать платежные карты), наличные (почтовые переводы) и выплаты, осуществляемые реже одного раза в год.

Также без национальной карты смогут обойтись те граждане, которые постоянно живут за пределами РФ, сотрудники дипломатических представительств, консульств и постоянных представительств РФ при международных организациях.

В законопроекте уточняются критерии отнесения платежных систем к социально значимым, а срок уведомления ЦБ операторами этих систем об изменениях в тарифах сокращается в 4 раза – со 120 до 30 дней. Перечень участников национальной системы платежных карт (НСПК, оператор карты «Мир») дополнился иностранными банками, в том числе и национальными, а также международными финансовыми организациями. Это должно расширить сеть приема карт и возможность их выпуска за рубежом.

«ФедералПресс» напоминает, что российская национальная платежная система «Мир» была создана летом 2014 года после того, как у ряда российских банков из-за санкций США возникли проблемы с международными платежными системами Visa и Mastercard.  Недавний опрос ВЦИОМ показал, что большая часть россиян не намерена открывать карту национальной платежной системы.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.