Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Колбаса, икра и полотенца. Что еще подарят москвичам в День Победы

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. Всего несколько дней остается до одной из самых важных дат в истории страны — Дня Победы в Великой Отечественной войне. Подготовка к торжествам ведется полным ходом не только на плацу в центре Москвы, но и на торговых площадках. «ФедералПресс» выяснило, какие презенты готовят власти жителям столицы по случаю праздника.

Безусловно, важным атрибутом торжеств является гвардейская (георгиевская) лента. Их будут раздавать бесплатно в светлое время суток на Поклонной горе с 6 по 8 мая. Однако, сувенирная составляющая не ограничена только текстильной продукцией. В Единой системе государственных закупок можно найти огромное количество тендеров на поставку памятных товаров самого разного вида и назначения. В настоящее время практически все аукционы к Дню Победы завершены.

Продовольственные наборы

Надо сказать, что самые крупные лоты в Москве представило государственное казенное учреждение «Дирекция по обеспечению деятельности организаций труда и социальной защиты населения города Москвы». ГКУ разместило 9 тендеров на приобретение продовольственных наборов ко Дню Победы. В данном случае речь идет о нескольких сотнях килограммах красной икры, тортов, конфет, чая, кофе, колбасаы и зефира. За каждый из лотов бюджетная организация готова заплатить от 1,5 млн до 2,5 млн рублей.

Также продовольственные наборы в честь Дня Победы приобрела «Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» для жителей района Сокольники. Общая стоимость лота составляет 699 979 рублей за 554 единицы товара. В префектуре Северо-Западного административного округа (СЗАО) стоимость продуктов оценили несколько дешевле — 500 тысяч рублей за 500 наборов для жителей района Хорошево-Мневники и 334 738 рублей за 290 наборов для проживающих в Строгино.

Сервировочные ножи за 100 тысяч?

Довольно ярко на фоне остальных закупок выделяются два лота — покупка столового (сервировочного) ножа за 100 тысяч рублей в районе Митино СЗАО и приобретение сувенирной кружки за 264 860 рублей в Сокольниках на Востоке столицы. Разумеется, в данных случаях речь идет не о покупке единичной продукции. Если внимательно посмотреть технические задания заказчика, то в эти суммы включены довольно обширные перечни товаров, включая комплекты постельного белья и посуды, а также чайные и кофейные наборы. Источник «ФедералПресс» в одном из районов объяснил, что первая страница заявки просто составлена не совсем верно, поэтому аукционы на первый взгляд кажутся нелепыми и вызывают определенные подозрения.

Посуда и белье

Кроме того, префектура СЗАО столицы в этом году в качестве подарков для жителей округа и ветеранов Великой Отечественной войны закупила 600 электрических чайников по цене 1500 рублей за штуку. А управа района Перово в ВАО приготовила для вручения в День Победы активным жителям муниципального образования 25 комплектов постельного белья и 8 скатертей на общую сумму в 91 425 рублей. Также активистам подарят наборы посуды, в том числе чайники и сковородки на сумму в 273 195 рублей.

Цветы

В районе Северное Медведково Северо-Восточного административного округа столицы заключен контракт на поставку 5 корзин и 97 букетов живых цветов в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы. За это власти заплатили 94 999 рублей. Также 200 наборов махровых полотенец для вручения в качестве подарков преподнесут в честь Дня Победы жителям Савеловского района в Северном административном округе столицы. Сумма закупки составляет 110 тысяч рублей.

Автор фото: Евгений Одиноков, РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.