Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Рубль укрепился к доллару и евро на фоне роста цен на нефть

Аналитики настроены на продолжение укрепления рубля по отношению к основным мировым валютам

МОСКВА, 15 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня на открытии торговой сессии на Московской бирже курсы доллара США и евро по отношению к рублю продолжили снижать на фоне возобновившегося роста цен на нефть.

В частности, как уточняет «Коммерсант», курс доллара по состоянию на 11:45 мск снижался на 59 копеек – до отметки 56,49 рубля за доллар, а евро подешевел на 64 копейки – до 61,81 рубля за евро.

Отметим, что в ходе торгов на Интерконтинентальной бирже стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась на 2,343 % – до уровня $52,06 за баррель. При этом цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI возросла на 2,308 % – до $48,97 за баррель.

Как поясняют эксперты, цены на нефть вновь подросли после того, как министр энергетики России Александр Новак и министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих объявили о намерении предложить продлить соглашение о сокращении нефтедобычи на девять месяцев.

«Цены на нефть восстанавливаются после просадки в начале мая, рубль сохраняет устойчивость, а краткосрочные перспективы вполне благоприятны для российского рынка. Источником оптимизма в начале недели выступает достижение принципиальной договоренности министрами энергетики России и Саудовской Аравии о продлении соглашения о сокращении добычи до марта 2018 года. Финальное решение должно быть принято в Вене 25 мая, – подчеркнул в комментарии аналитик ФГ БКС Митч Митчелл. – При этом наступление летнего сезона предполагает рост спроса на нефть и нефтепродукты, что станет дополнительным фактором поддержки».

При этом аналитики настроены на продолжение укрепления рубля по отношению к основным мировым валютам – доллару США и евро.

«На предстоящей неделе ожидаем умеренного укрепления рубля по отношению к основным мировым валютам на фоне сохранения эффекта carry trade и ожиданий участников рынка относительного того, что ОПЕК+ продлит на вторую половину года соглашение о сокращении добычи нефти», – уточнил в комментарии РИА «ФедералПресс» финансовый аналитик группы компаний «Финам» Тимур Нигматуллин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.