Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
8

В России могут ввести налоговый спецрежим для богатых

Борис Титов
Фото: архив пресс-службы Кремля

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов выступил с инициативой введения специального налогового режима для богатых граждан и частных инвесторов.

По его мнению, это заставит богатых раскрывать свои офшорные доходы и сохранять российское налоговое резидентство, пишет РИА «Новости».

«Целесообразно введение в России (в целом или на отдельных территориях – ТОР и т.п.) специального налогового режима, направленного на привлечение и удержание в РФ состоятельных физических лиц, потенциальных инвесторов», – указано в ежегодном докладе бизнес-омбудсмена.

Спецрежим предполагает наличие права физического лица уплачивать фиксированный налог на сумму заранее согласованного с налоговым органом вмененного дохода, полученного от источников за пределами РФ.

«При этом вмененный доход в любом случае не должен быть меньше минимального порога», – указано в документе. Таким образом, речь идет о спецрежиме налогообложения доходов, полученных за пределами РФ. А доходы резидентов от источников в РФ будут облагаться в общеустановленном порядке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.