Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Наталья Орлова: «Мы прогнозируем снижение ключевой ставки ЦБ до 7,5 %»

Улучшение потребления в России не стимулирует инфляцию, поэтому не исключено снижение ставки ЦБ до 7,5 % годовых

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Учитывая сильные статданные за апрель 2017 года, Центробанк России, по мнению экспертов, может пойти на более агрессивное снижение ключевой ставки в этом году.

«Как и ожидалось, статистика за апрель оказалась сильной, а возобновление кредитной активности улучшает перспективы на май, особенно учитывая большее количество рабочих дней в мае этого года в сравнении с прошлым. К сожалению, более оптимистичные перспективы роста могут и не отразиться на инфляции, которая уже в мае может выйти на уровень 4 % г/г. Кроме того, недавно подписанное соглашение о снятии санкций на турецкий импорт может вынудить ЦБ понижать ключевую ставку более агрессивно; мы ожидаем, что к концу года она составит 7,5 %», – пояснила главный экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова.

Как отмечают эксперты, оборот розничной торговли в апреле не изменился в годовом сопоставлении, но прогноз по потреблению на ближайшие месяцы улучшился. «Как мы и ожидали, ранняя Пасха (16 апреля) позитивно повлияла на данные по обороту розничной торговли – они не изменились в годовом сопоставлении (0,0 % г/г). Хотя сама цифра оказалась немного ниже нашего прогноза роста в 0,2 % г/г, она превзошла консенсус-оценку (-0,3 % г/г), и мы считаем этот результат позитивным, – уточнила Наталья Орлова. – При этом статистика за апрель дает основания для улучшения прогноза на ближайшие месяцы. Безработица составила 5,3 %, снизившись до уровня декабря 2016 года; реальные зарплаты выросли на 2,5 % г/г (что выше наших ожиданий роста в 1,4 % г/г) в апреле и на 2,4 % г/г за четыре месяца 2017 года. Эти цифры сопровождались позитивной динамикой розничного кредитования: этот рынок вырос на 1 % м/м и на 4,1 % г/г. Мы ожидаем, что оборот розничной торговли в мае составит 0,6 % г/г. Однако не следует забывать о том, что с начала 2017 года оборот розничной торговли снизился на 1,4 % г/г, и поэтому даже улучшение тренда обеспечит только умеренное восстановление розничной торговли по итогам всего года».

По мнению финансовых аналитиков «Альфа-банка», возобновление корпоративного кредитования – главный позитивный сюрприз апрельской статистики. Кроме того, российская статистика за апрель преподнесла позитивный сюрприз и в части корпоративного кредитования. «В отличие от марта, когда номинальный кредитный портфель продолжал сокращаться в месячном выражении, в апреле мы наблюдали восстановление как рублевых, так и валютных кредитов. С очисткой от валютной переоценки, корпоративный кредитный портфель снизился на 4,1 % г/г в апреле после достижения дна (-6,6 % г/г) в феврале. Это сочеталось с сильным ростом промпроизводства на 2,3 % г/г. С учетом 20 рабочих дней в мае 2017 года против 19 дней в прошлом году, мы ожидаем, что промпроизводство в мае также покажет сильный рост».

При этом эксперт обращает внимание на тот факт, что улучшение потребления в России не стимулирует инфляцию, поэтому не исключено снижение ключевой ставки ЦБ до 7,5 % годовых.
«Мы опасаемся, что улучшение потребления не приводит к ускорению инфляции. В апреле инфляция составила 0,3 % г/г или 4,1 % г/г. Вполне возможно, что уже в мае она выйдет на ориентир ЦБ в 4 %, – уточнила Наталья Орлова. – Хотя ускорение роста розничного кредитования может сдержать дальнейшее замедление роста цен, другие факторы могут играть против. Во-первых, недавнее решение России снять санкции на импорт товаров из Турции может вызвать сильное снижение цен в августесентябре, а, во-вторых, маловероятно, что рубль во втором полугодии 2017 года ослабнет до того уровня, который ожидает правительство».

В результате ЦБ должен будет отреагировать на эти риски более решительными действиями по снижению ключевой ставки.

«Мы считаем, что ставка составит 7,5 % к концу этого года и будет понижена на заседании ЦБ 16 июня на 25 базисных пунктов, – прогнозирует главный экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова. – На последующих заседаниях мы ждем увеличения шага понижения ставки до 50 базисных пунктов. Рост ВВП в 1 квартале 2017 года на 0,5% г/г не достаточен для достижения амбициозного прогноза правительства по росту ВВП на 2 % г/г. Исходя из роста ВВП на 0,5 % г/г в 1 квартале 2017 года и начала цикла понижения ключевой ставки, правительство подтвердило свой прогноз роста ВВП на 2 % г/г в этом году. Мы же придерживаемся своего прогноза роста ВВП на 0,8 % г/г, хотя замедление инфляции до уровня ниже 4 % г/г может позитивно сказаться на темпах экономического роста, этого фактора вряд ли будет достаточно для ускорения роста до 2 % г/г. Мы считаем, что ожидания более высокого роста связаны с ослаблением рубля. Однако этот фактор может и не проявиться, в результате чего экономический рост может и не достигнуть 2 % г/г». Подробнее  на сайте Альфа-Банка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.