Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Эксперты: к осени рубль будет стоить 62–63 рубля за доллар

В среднесрочной перспективе возобновится постепенное ослабление рубля по отношению к доллару

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. После непродолжительного укрепления на фоне дорожающей нефти рубль уже в летние месяцы ослабит свои позиции. По мнению финансовых экспертов, к осени рубль должен подешеветь до 62–63 рублей за доллар.

Как отмечают аналитики, в начале этой недели торги по рублю открылись небольшим снижением, но затем российская валюта стабилизировалась. Стоимость нефти пока остается на достаточно высоких уровнях. В среду нефть марки Brent стоит в районе $53,45 за баррель, а рубль находится около отметки в 56,6 рубля за доллар.

«Рубль сохраняет относительную стабильность в основных торгуемых парах, несмотря на сдержанное снижение нефтяных цен. Для российской валюты более заметной поддержкой в ближайшие пару сессий должны выступить продажи валютной выручки в преддверии пика налоговых платежей. Краткосрочный прогноз по валютной паре доллар/рубль – 56,4–57 рублей за доллар», – пояснили аналитики «Нордеа Банка».

По словам экспертов, сейчас для рубля самым важным фактором является именно нефть. «Фактически, все другие воздействия имеют лишь ограниченное влияние, включая геополитические риски. При этом позитив от продления соглашения ОПЕК по нефти, которое должно состояться 25 мая, будет ограниченным, – убежден начальник отдела брокерских операций АКБ «РосЕвроБанк» Евгений Волков. – Даже если цены вырастут до $55 и выше, это будет краткосрочным фактором, и, в лучшем случае, рубль будет штурмовать отметку 56 за доллар. Но уже через пару недель трейдеры и инвесторы вспомнят о том, что ставки против рубля наращиваются, приток спекулятивного капитала замедляется, а состояние платежного баланса окажет традиционно сильнейшее давление на российскую валюту. В результате, уже к осени рубль должен опуститься до 62–63 за доллар».

По мнению биржевого эксперта, скорее всего, затем курс доллара к рублю будет двигаться в привычном диапазоне 61–63 рубля за доллар, что, в целом, устроит правительство, поэтому дополнительных мер по ослаблению рубля со стороны ЦБ и ведомства вряд ли стоит ждать.

«Для рубля радость не будет долгой, даже если цены на нефть будут сохраняться высокими. Ряд факторов, включая давление со стороны платежного баланса, снижение притока капитала в российские активы, снижение валютной ликвидности в финансовой системе РФ и планы ФРС по ставке, не дадут рублю расти, – считает заместитель председателя правления «Локо-Банка» Андрей Люшин. – Поэтому в среднесрочной перспективе возобновится постепенное умеренное ослабление. Его темпы будут зависеть от состояния рынка, но до конца лета можно ожидать рубль в районе 60 за доллар».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.