Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Почти 60 % российских семей живут без сбережений

При этом за последний месяц 68 % опрошенных не смогли отложить для сбережения ничего
При этом за последний месяц 68 % опрошенных не смогли отложить для сбережения ничего

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Майский опрос «инФОМ», проведенный по заказу Банка России, показал, что 59 % российских семей не имеют сбережений.

Цифра остается стабильной последние три месяца, отмечает RNS. 22 % респондентов считают, что сейчас хорошее время для сбережений, 44 % придерживаются противоположной точки зрения. При этом склонность к накопительству заметно выросла с начала этого года: в феврале положительно на этот вопрос отвечали только 17 % опрошенных.

57 % опрошенных считают, что деньги надо откладывать, а 33 % полагают, что их нужно пускать на приобретение крупных дорогих товаров.

40 % респондентов предпочитают хранить деньги на банковском счете, 26 % – держать наличные, 20 % делят сбережения между банком и «заначкой».

При этом за последний месяц 68 % опрошенных не смогли отложить для сбережения ничего, 16 % отложили столько же, сколько обычно, и только 3 % смогли увеличить сбережения.

Опрос проводится среди 2000 респондентов в 55 регионах России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.