Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Сотрудники Внешэкономбанка получат рекордную премию за прошлый год

Менеджмент Внешэкономбанка получит рекордную премию за 2016 год в размере 1,139 млрд рублей

МОСКВА, 23 июня, РИА ФедералПресс. Менеджмент Внешэкономбанка получит рекордную премию за 2016 год в размере 1,139 млрд рублей. Об этом сегодня сообщил «Коммерсант» со ссылкой на два источника в правительстве и источник, близкий к госкорпорации.

Согласно информации делового издания, вознаграждение рассчитано для каждого сотрудника, исходя из его индивидуального и корпоративного вклада в восстановление финансовой устойчивости госкорпорации. Указанная сумма пойдет на премирование всех 2177 сотрудников ВЭБа, за исключением главы госкорпорации Сергея Горькова, чье премиальное вознаграждение будет установлено индивидуально, но исходя из общих принципов.

Как уточняет «Коммерсант», выплаты будут проведены в ближайшее время. Отметим, что это уже второе предложение по вознаграждению менеджмента ВЭБа. Первый вариант предполагал выплату премии всем без исключения сотрудникам Внешэкономбанка в размере 1,75 млрд рублей, однако эту сумму не согласовали. «В результате предложение было скорректировано в меньшую сторону, в том числе за счет выведения из общей суммы премии главы ВЭБа», – пояснил источник, знакомый с ситуацией.

Причем премия сотрудникам ВЭБа за 2016 год будет состоять из общекорпоративной и индивидуальной частей, а соотношение долей будет рассчитываться в зависимости от должностного разряда, рассказал газете источник, знакомый с методикой премирования госкорпорации. Немаловажно, что вознаграждение менеджмента ВЭБа за 2016 год в 1,4 и в 1,6 раза превышают суммы, выплаченные по итогам прошлых лет, когда общий размер премий составил 810,5 млн рублей (в 2014-м году) и 637,7 млн рублей (в 2015 году).

При этом эксперты отмечают, что в случае с ВЭБом довольно сложно оценить обоснованность размера бонусов. «Традиционно бонусы привязываются к выполнению конкретных целей стратегии, однако в данном случае целью было восстановление устойчивости госкорпорации, и здесь во многом результат был достигнут за счет госвливаний, выделить конкретный вклад менеджмента затруднительно», – пояснила старший менеджер департамента консультирования по налогообложению и праву компании Deloitte Елена Филина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.