Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Банк «Югра» увеличивает капитал на 5,1 миллиарда рублей

В рамках стратегии развития банк продолжает наращивать капитал

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. Банк «Югра» увеличивает капитал на 5,1 млрд рублей. Данные средства безвозмездно предоставила финучреждению компания «Radamant Financial» Алексея Хотина, которая владеет 52,5 % акций «Югры».

Как пояснили представители кредитной организации, в рамках стратегии развития банк продолжает наращивать капитал. При этом данное решение о поступательном увеличении капитала банка «Югра» было принято по согласованию с акционерами после принятия новой стратегии развития финучрежения на 2017–2019 годы.

«Внесение дополнительных средств в капитал банка призвано способствовать его дальнейшему развитию и позволит реализовать поставленные задачи. Это, прежде всего, наращивание активов и увеличение их рентабельности, – подчеркнул президент банка «Югра» Алексей Нефедов. – За короткое время банк сделал кардинальный рывок. Из небольшого регионального банка с уставным капиталом в 170 млн рублей «Югра» выросла в ТОП-30 крупнейших российских банков. В этом заслуга всей команды, в первую очередь акционеров, которые всегда принимают деятельное участие в жизни банка и оказывают колоссальную поддержку».

Глава «Югры» уточнил, что с 1 января 2013 года активы банка выросли в 38 раз, а по их размеру банк «Югра» переместился с 261 места в рейтинге российских банков на текущее 28-е место.
Ранее «ФедералПресс» сообщал о намерении акционеров кредитно-финансовой организации внести в капитал банка 500 млн долларов США. Это предусмотрено среднесрочной стратегией, принятой на собрании акционеров в апреле 2017 года.

Помимо наращивания капитала, новая стратегия предусматривает планомерное увеличение активов на 30–35 % за три года (до 423 млрд рублей) и диверсификацию клиентского портфеля с фокусом на обслуживании юридических лиц. К 2019 году банк планирует увеличить их долю в общем объеме привлеченных средств вдвое, до 23,8 %.

Отметим, что с начала года объем докапитализации банка от Radamant Financial уже составил около 25 млрд рублей. При этом в 2016 году акционеры кредитной организации безвозмездно докапитализировали банк «Югра» на сумму 28,6 млрд рублей. По МСФО за 2016 год банк получил 2,3 млрд рублей чистой прибыли.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.