Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В этом году в ЦБ поступило более двух тысяч жалоб на НПФы

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. В первом полугодии текущего года в Центробанк РФ поступило 2 тыс. 600 жалоб на негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Большая часть претензий граждан касается переходной кампании 2016 года и связана с незаконным переводом пенсионных накоплений.

По данным ТАСС, это в пять раз больше, чем за три предыдущих года в совокупности. Большая часть жалоб относится к переходной кампании 2016 и касается незаконного перевода пенсионных накоплений из одного НПФа в другой. Кроме того, клиенты негосударственных пенсионных фондов жаловались на удержание средств у текущего страховщика, а также на потерю инвестиционного дохода при переходе.

Всего по итогам первого полугодия 2017 года в Центробанк поступило 4 тыс. 800 жалоб на субъекты коллективных инвестиций, включающих НПФы, управляющие компании и специализированные депозитарии. В целом это составило 16 % от общего количества жалоб на некредитные финансовые организации.

Напомним, что сегодня в стране около 66 негосударственных пенсионных фондов. Ранее Счетная палата провела проверку НПФов и выявила случаи фальсификации заявлений застрахованных лиц о переходе из одного фонда в другой, также были зафиксированы схемы, препятствующие смене страховщика.

Между тем, Министерство финансов и Центробанк РФ намерены ввести систему индивидуального пенсионного капитала, в рамках которой специализированные накопления граждан могут перейти в их собственность через НПФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.