Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

АКРА может пересмотреть «стабильный» прогноз банка «ФК «Открытие»

Рейтинг ВВВ- с прогнозом «стабильный» был выдан банку 3 июля
Рейтинг ВВВ- с прогнозом «стабильный» был выдан банку 3 июля

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) может пересмотреть рейтинг банка «ФК Открытие» ВВВ- с прогнозом «стабильный» на «негативный».

Об этом говорится в сообщении агентства. К снижению рейтинга и изменению прогноза может привести «существенное ухудшение ликвидной позиции банка». В этом случае, отмечают эксперты, устойчивость банка будет зависеть от поддержки регулятора. Также аналитики указывают на значительный отток клиентских средств из банка.

«Мы видим давление, оказываемое на фондирование и ликвидность банка, которое может продолжиться в августе», – отмечает старший директор, руководитель группы банковских рейтингов АКРА Кирилл Лукашук. Рейтинг ВВВ- с прогнозом «стабильный» был выдан банку 3 июля.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», на прошлой неделе свою оценку «Открытия» пересмотрели рейтинговые агентства Moody's и S&P. Они указали на риски участия «ФК Открытие» в проектах группы «Открытие». Напомним, речь идет о покупке трех структур «Росгосстраха» – «РГС Холдинг», «РГС Активы» и РГСН.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.