Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Банковский комитет Сената США одобрил кандидатуру нового главы ФРС

Сроки полномочий действующего главы ФРС США Джанет Йеллен истекают в феврале 2018 года

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Накануне стало известно о том, что Банковский комитет Сената США почти единогласно проголосовал за назначение Джерома Пауэлла на пост нового председателя Федеральной резервной системы.

Напомним, что сроки полномочий действующего главы ФРС Джанет Йеллен истекают в феврале 2018 года. Ожидается, что господин Пауэлл, входящий сейчас в состав совета управляющих Федеральной резервной системы США, продолжит политику Джанет Йеллен, в том числе в отношении постепенной отмены стимулирующих мер. Ранее, в ноябре этого года, кандидатуру Джерома Пауэлла выдвинул новоизбранный президент США Дональд Трамп.

Как уточняют финансовые эксперты, единственным членом комитета, выступившим против кандидатуры, стала представитель демократической партии Элизабет Уоррен.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что на последний месяц 2017 года запланировано сразу несколько заседаний ведущих мировых центробанков, которые могут существенно повлиять на финансовые рынки. Напомним, что очередное заседание ФРС США состоится 12–13 декабря, а вслед за ним будет заседать Банк России.

Как отмечают эксперты, число аналитиков, предсказывающих, что Федеральная резервная система не изменит базовую ставку на ближайшем заседании немного выросло по сравнению с предыдущим месяцем. «Подавляющее большинство все же за то, что ФРС поднимет ставку до 1,50 % годовых. При этом на рубль негативно действует рост ставки в США и сокращение разницы в ставках между ФРС и ЦБ РФ, – пояснил в комментарии «ФедералПресс» руководитель дирекции финансовых рынков Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов. – В свою очередь российский Центробанк, вероятнее всего, снизит ставку на 0,25 процентных пункта».

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.