Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Регионы России перевыполнили план по доходам на 750 миллиардов

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Российские регионы в 2017 году заработают 750 млрд рублей сверх заложенных доходов. Об этом сообщил глава Минфина Антон Силуанов, выступая в Госдуме.

Эти деньги пойдут на выполнение социальных обязательств субъектов», – приводит «Интерфакс» слова министра.

По данным Силуанова, затраты регионов на зарплату снизились с 33 до 30 % от их бюджетов. В дальнейшем Минфин будет стремиться все больше высвобождать ресурсы на инвестиции и региональное развитие.

За 11 месяцев 2017 года профицит бюджета был зафиксирован у 56 регионов. В прошлом году он был отмечен лишь у 49.

Вместе с тем глава Минфина обратил внимание на регионы, нарушающие бюджетную дисциплину. По его словам, Мордовии и Хакасии «надо очень серьезно заниматься своими управленческими решениями».

«ФедералПресс» напоминает, в начале декабря эксперты составили рейтинг регионов с самыми высокими и самыми низкими зарплатами. При его составлении учитывался процент людей, получающих более 100 и менее 10 тысяч рублей в месяц, медианная зарплата и коэффициент неравенства Джини.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.