Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Франция объяснила требования о возврате Россией царских долгов

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. Власти Франции не могут требовать от России возмещения дореволюционных облигаций, но в то же время не могут запретить гражданам своей страны выдвигать подобные требования.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министерство экономики Франции.

Отмечается, что в 1918 году Владимир Ленин принял решение об отказе от дореволюционных финансовых обязательств, а в 1997 году Москва и Париж заключили договор, в котором говорилось, что Россия полностью рассчиталась с царскими долгами.

Тем не менее, СМИ сообщили, что недавно, около 400 французов сообщили, что будут требовать от России выплат по облигациям, которые приобретали еще их деды. Общая сумма выплат, согласно публикациям, лежит в диапазоне от 10 до 30 миллиардов евро.

Как писала «Русская планета», ряд общественных деятелей во Франции настаивают на прекращении вещания филиала российского телеканала RT в стране.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.