Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

ОНФ: нужно законодательно закрепить платежные каникулы для ипотечников

МОСКВА, 5 декабря, ФедералПресс. Народный фронт выступает за то, чтобы право заемщика не платить по ипотеке несколько месяцев в случае обстоятельств, было закреплена в законе. Центробанк положительно отреагировал на данное предложение.

Центробанк выдвинул инициативу по борьбе с рисками дефолтов граждан по ипотеке. В банке отмечают, что у заемщика должна быть возможность не платить по ипотеке несколько месяцев, если он лишился работы, заболел или стал временно нетрудоспособным по другой причине. Соответствующее право необходимо предусмотреть в заключаемых с банками ипотечными договорами.

ОНФ выступает за то, чтобы закрепить такие обязанности кредиторов законодательно. По словам руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктора Климова, банки не спешат идти на встречу заемщику, хотя у них есть такая возможность. Для кредиторов такие обстоятельства усложняют взаиморасчеты, также может возникнуть риск ухудшению качества кредитного портфеля.

«Нужно разработать механизм защиты граждан. Мы предлагаем законодательно закрепить права заемщика на реструктуризацию и соответствующие обязанности банков. Среди параметров – снижение на 50 % ежемесячного платежа сроком не менее, чем на полгода, и ограничение реструктуризации на период в пять-семь лет. Банк России отреагировал положительно. Уже началась разработка различных подходов к этом вопросу», – рассказал Виктор Климов.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.