Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Метры московской недвижимости будут котироваться на бирже

Инструмент будет актуален для тех, кто собирается взять ипотеку в столице
Инструмент будет актуален для тех, кто собирается взять ипотеку в столице

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Московская биржа скоро запустит индекс цен на московскую недвижимость.

Московская биржа собирается запустить индекс цен на московскую недвижимость. Это может стать довольно удобным низкорискованным инструментом для тех инвесторов, которые не хотят напрямую связываться с физическим жильем.

Выставить московские жилые метры на биржу планируется до конца года. Будут введены индекс цен и фьючерсы на квадратные метры столичных жилплощадей. Об этом рассказал директор департамента срочного рынка Арсений Глазков.

Индекс будет рассчитываться еженедельно на основе вторичного рынка жилья, взятого в ипотеку в Сбербанке (опеспечивает 60 % всей ипотеки в стране). Элитное жилье в расчет брать не будут. Для определения стоимости будут учитываться год постройки, материал стен, количество комнат, общая площадь, район, близость метро, наличие парков и другие параметры.

Самым полезным инструмент окажется для тех, кто копит на первый взнос по ипотеке. Это могут быть вклады, которые привязаны к индексу, а также паевые инвестиционные фонды и фонды, торгуемые на бирже. Вице-президент Сбербанка Андрей Шеметов подтвердил, что новый инструмент разрабатывается как помощь тем кто собирается брать ипотеку, пишут «Ведомости».

Инвесторы, которые раньше покупали недвижимость также смогут обратить внимание на биржу московских метров. Такие покупки избавят от издержек, связанных с покупками и продажами физических квартир.

Ранее мы сообщали, что названы районы Москвы с самым дешевым для студентов жильем. Рейтинг составили специалисты портала Domofond.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.