Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

На Московской бирже идет ажиотажная скупка российских акций

Московская биржа
Инвесторы торопятся приобрести подешевевшие ценные бумаги

МОСКВА, 24 марта, ФедералПресс. Первые после вынужденного перерыва торги на Московской бирже ознаменовались уверенным ростом. Сильнее всего подорожали акции компаний нефтегазового сектора и ретейла.

По состоянию на 12:00 по московскому времени индекс Мосбиржи составил 2675 пунктов, на пике роста его значение достигало 2671 пункта – на 300 пунктов выше цены закрытия, достигнутой на последних торгах перед их прекращением.

Лидерами роста стали «Магнит» (+27,8 %), «Татнефть» (22,9 %), «Роснефть» (+21,09 %) и «Сургутнефтегаз» (+19,2 %). Также заметно прибавили в цене бумаги Сбербанка, «Норникеля» и большинства других компаний, акции которых допущены к торгам. Подешевели «Аэрофлот» (–6 %), «Интер РАО» (–3,4 %), «РусГидро» (–2,9 %) и «Северсталь» (–0,7 %).

Торги акциями на Московской бирже не проводились с 28 февраля. 23 марта Центробанк принял решение об их возобновлении в ограниченном режиме. Ранее «ФедералПресс» писал о том, что больше половины инвесторов готовы покупать акции российских компаний после открытия биржи.

Фото: РИА Новости / Евгений Одиноков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.