Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Пенсионеры в апреле получат повышенные выплаты

Пенсионеры
Пенсионерам пообещали поднять социальные пенсии

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. Российские пенсионеры уже в апреле смогут получить выплаты в повышенном размере. Как пишут СМИ, речь идет о социальных пенсиях.

«С 1 апреля такие выплаты от государства были проиндексированы на 8,6 %. Получить социальную пенсию могут граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), инвалиды II группы (за исключением инвалидов с детства)», – говорится в сообщении.

Размер соцпенсии в апреле будет увеличен и составит 6295 рублей. Как правило, такие пенсии получают те граждане, которым не хватило стажа и пенсионных коэффициентов для обычной пенсии. Что касается детей, которые потеряли кормильца, то при потере одного родителя выплата составит 6295 рублей, а если погибли оба родителя, то выплата составит 12 590 рублей.

Для россиян, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к нему мест, размеры пенсий увеличиваются на специальный районный коэффициент, пишет Primpress.

Ранее сообщалось, что в России предложили поднять пенсии до 35 тысяч рублей. С инициативой выступил депутат Госдумы Сергей Миронов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.