Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

ЦБ: российские банки будут нуждаться в госкредитах

Банк
В начале года капитал банковского сектора составлял порядка 12,5 трлн рублей

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Некоторые российские банки будут нуждаться в докапитализации, Центробанк обсудит вопросы их поддержки с правительством. Об этом заявил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, выступая на пресс-конференции «Регулирование Банком России деятельности коммерческих банков».

«Некоторые банки, я боюсь, что чем крупнее, тем больше проблем, в особенности в сложившейся ситуации, некоторые банки будут нуждаться в капитализации. Когда мы выйдем на цифру, мы, безусловно, должны будем провзаимодействовать с правительством по вопросам поддержки», – приводит слова Тулина «Интерфакс».

В начале года капитал банковского сектора составлял порядка 12,5 трлн рублей, из которых 7 млрд банки могли потерять и при этом соблюсти обязательные нормативы, сообщил Тулин.

Как заявил зампред Центробанка, у отдельных банков сегодня есть избыток капитала, тогда как у других он вовсе отсутствует. В будущем регулятор, вероятно, будет искать альтернативные способы докапитализации, добавил он.

В презентации Центробанка, на которую ссылается ТАСС, также было заявлено, что регулятор допускает начало обмена цифрового рубля на иностранную валюту и открытие кошельков нерезидентам (тем, кто не платит налоги в России) с 2024 года.

Ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что первые расчеты с цифровым рублем запланированы на 2023 год.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.