Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Стоит ли сейчас брать кредит и как снизить ставку: советы финансового эксперта

банк
Банк может пойти навстречу и снизить ставку по кредиту

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. Финансовый эксперт Виталий Калугин в разговоре с «ФедералПресс» рассказал, как добиться реструктуризации кредита, взятого по высокой процентной ставке, и стоит ли брать кредит сейчас.

«Если у вас ставка по кредиту плавающая, то сейчас такие займы автоматически подешевели, это не зависит уже от банка», – объяснил эксперт.

Если же кредит был взят по постоянной ставке, то все равно можно обратиться в банк с просьбой снизить платеж. Есть вероятность, что вам пойдут навстречу. Также есть возможность реструктуризировать платеж: нужно обратиться в банк с просьбой продлить срок кредита. То есть добиться снижения процентов можно, но тут нужно смотреть, насколько убедительны вы будете.

Большого снижения ставок по кредитам ждать не стоит даже после того, как ЦБ 26 мая снизил ключевую ставку до 11 %. Понижение может произойти максимум на 3, но вероятнее на 2 процента, отмечает финансовый эксперт Виталий Калугин.

Если хочется в ближайшее время взять кредит, стоит подумать о том, не упадет ли ваш доход, и подождать несколько недель, чтобы посмотреть, какие действия будут предпринимать банки.

Ранее Nation News писал о том, что Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 11 % годовых.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.