Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Как изменится размер пенсии после июньской индексации

женщины
Пенсионерам придут повышенные выплаты

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Юрист Ирина Сивакова объяснила россиянам, как на их пенсии повлияет индексация в 10 %. Некоторые категории ждет двойной перерасчет.

«Правительство РФ поручило региональным властям увеличить прожиточные минимумы по основным категориям населения с 1 июня», – напомнила юрист.

Те пенсионеры, что получают минимальные выплаты и социальную доплату, могут рассчитывать на двойной перерасчет. Будет увеличена как сумма пенсии, так и доплата из-за того, что прожиточный минимум вырос.

Так, если пенсия составляет 9 тысяч, а прожиточный минимум в регионе 10 тысяч рублей, то после повышения пенсия составит 9 900 рублей, а прожиточный минимум 11 тысяч рублей. Соответственно, соцдоплата составит 2 тысячи рублей.

То есть со всеми доплатами и индексациями пенсионер получит 11 900 рублей, объяснила Ирина Сивакова в блоге «Юридические тонкости».

Ранее «Новые известия» писали о том, что пенсионеры РФ смогут получить по 10 000 рублей, но на определенных условиях.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.