Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В каких случаях можно обязать работодателя проиндексировать зарплату: ответ экономиста

работа
Попросить повысить зарплату можно всем трудовым коллективом

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. При получении компанией прибыли работодатель обязан индексировать заработную плату своим сотрудникам. Об этом в разговоре с «ФедералПресс» сообщил доктор экономических наук, гендиректор АО «Мосэкспертиза» Владимир Гришин.

Экономист напомнил, что правительство в июне повысило страховые выплаты и прожиточный минимум. А также минимальный размер оплаты труда. Кроме того, были проиндексированы пенсии неработающих пенсионеров.

«Посыл правительства нужно поддержать, я об этом говорю как работодатель. Глава компании должен посмотреть, какие расходы ему сейчас можно сократить, потому что приоритетом при бизнес-вопросах является заработная плата. Кроме того, правительство предоставило отсрочку при выплате страховых взносов, этим также можно воспользоваться», – пояснил экономист.

Владимир Гришин призвал не оставлять этот вопрос только на усмотрение работодателя. Сотрудники компании могут сами проверить положение дел компании, обратившись к открытым источникам в интернете. Кроме того, трудовой коллектив может направить запрос работодателю с требованием раскрыть доходы, и в случае, если прибыль компании регулярна, то попросить индексации зарплат.

Ранее «ФедлералПресс» писал, что зарплаты у трети жителей России не были проиндексированы. Половина работающих граждан в ходе опроса компании hh.ru сообщила, что они не довольны размером оплаты труда, и ее нужно повысить.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.