Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В ЦБ заявили, что объявленный России дефолт – лишь частные оценки

ЦБ
Объявления дефолта России нет, заявили в ЦБ

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. Дефолта России нет, существуют лишь оценки отдельных аналитических, рейтинговых агентств и экспертов. Об этом в среду заявил первый зампредседателя Центробанка РФ Владимир Чистюхин, выступая на Петербургском международном юридическом форуме.

«Важный момент, симптоматичный, что объявления о дефолте нет – это лишь оценки отдельных аналитических агентств, рейтинговых агентств, экспертов, не более того. Я очень надеюсь, что, в конце концов, такого рода заключения не последует», – сказал Чистюхин.

По его словам, иностранные власти посодействовали «слому традиционных каналов исполнения обязательств» по еврооблигациям, в связи с чем любые попытки российских властей и предпринимателей расплатиться по долгам могут быть признаны «несоответствующими изначальным договорам об условиях», передает «Интерфакс».

В воскресенье агентство Bloomberg заявило, что Россия де-факто допустила дефолт из-за невыплаты по евробондам Россия-2026 и Россия-2036 на общую сумму более 100 млн долларов. Накануне с аналогичным вердиктом, ссылаясь на эту же задолженность по еврооблигациям, выступило рейтинговое агентство Moody’s.

В свою очередь, Минфин РФ заявил, что перечислил необходимые суммы еще 20 мая, однако, утверждает ведомство, платеж не провел посредник – бельгийская компания Euroclear. В министерстве подчеркнули, что тогда депозитарий еще мог довести средства до получателей (лицензия Минфина США истекла 25 мая, за несколько дней до платежа), но намеренно не сделал этого.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.