Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Империал» и «червонец»: какие современные бумажные десятирублевки можно продать с выгодой в десятки тысяч

деньги
В России вернутся к печати десятирублевых банкнот

МОСКВА, 25 июля, ФедералПресс. В России вновь планируют выпускать бумажные десятирублевые купюры. «ФедералПресс» выяснил, какие деньги печатались в стране ранее, и за какие из них нумизматы готовы заплатить в 100-200 раз больше, чем их номинальная стоимость.

Как появился «империал»

История 10-рублевых монет в России началась с эксперимента царицы Елизаветы Петровны в 1755 году. Тогда по ее распоряжению была выпущена первая 10 рублевая монета, которая получила официальное название «золотой». Долгие годы монета с пятью гербами (государственным – в центре, московским, казанским, сибирским и астраханским – вокруг) оставалась неизменной, однако сменилось ее название: номинал был обозначен словами «десять рублей», а саму ее стали называть «Имперская российская монета», в быту – «империал». Чеканили ее вплоть до 1917 года, делалась она из золота 900 пробы, а вес составлял от 8,6 до 12,9 граммов.

В советские времена золотым «империалом» был в ходу преимущественно для оплаты внешнеторговых операций.

«Червонец» советских времен

Начиная с 1907 года в связи с усовершенствованием в способах изготовления ценных бумаг производился постепенный выпуск в обращение новых кредитных билетов достоинством десять рублей. На купюре помещался малый государственный герб образца 1883 года. Деньги печатались на белой бумаге с водяными знаками. С лицевой и оборотной стороны применялась типографская печать по многокрасочной орловской сетке. Чуть усовершенствованная купюра 1909 года находилась в обращении до 1 октября 1922 года.

За какими купюрами идет охота

Сейчас в кошельках можно редко встретить современную банкноту Банка России образца 1997 года. Ее выпуск прекратили в 2013-м, вновь вернувшись к монетам. Нумизматы охотятся за определенной серией купюр, они готовы платить десятки тысяч даже за потрепанную купюру.

«Коллекционерами ценятся купюры модификации 2001 года, из экспериментальных серий. Эти серии начинаются с прописных букв «ФФ» или «ЦЦ». Банкнота 10 рублей с этими сериями в состоянии пресс, стоит от 10 тысяч до 15 тысяч рублей», – рассказал специалист по монетам современной России и СССР Максим Широких.

Специалист отметил, что серия «ФФ» является более редкой, чем «ЦЦ». По его словам, экспериментальные серии выпускают для того, чтобы протестировать новый состав бумаги и лака, а также проверить влияние износа на новые компоненты банкнот.

Ранее «ФедералПресс» писал, что до конца 2022 года в России планируют возобновить печать десятирублевой купюры образца 1997-го. По словам зампреда Центробанка Сергея Белова, чеканка металлических 10 рублей оказалась затратной. Увеличив срок службы банкнот этого номинала, ЦБ получит экономический эффект.

Фото: Viktor Chernov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.