Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В ПФР объяснили, когда работающим пенсионерам проиндексируют выплаты

Пенсионер
Работающим пенсионерам проиндексируют выплаты после увольнения

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. Работающие пенсионеры в России получают страховую пенсию без учета индексации. В отделении ПФР по Иркутской области рассказали, когда граждане смогут получить проиндексированные выплаты.

«Работающие граждане – получатели страховой пенсии – получают ее без учета проводимых индексаций. После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а начало выплаты индексированной пенсии в полном размере происходит спустя три месяца после увольнения с доплатой за три предыдущих месяца», – говорится в сообщении ПФР.

Отмечается, что если пенсионер уволится в августе, то в декабре он получит проиндексированную пенсию, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие месяцы (сентябрь, октябрь и ноябрь). Обращаться в ПФР по вопросу индексации после увольнения не нужно, увеличение пенсии произведут автоматически.

Ранее сообщалось, что уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова призвала индексировать пенсии всем пожилым россиянам. Она отметила, что пенсия должна индексироваться независимо от того, работает человек или нет.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.