Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Уголовный розыск задержал организованную группу, связанную с Шакро Молодым

МОСКВА, 25 августа, РИА ФедералПресс. Сотрудники полиции и бойцы СОБР задержали пятерых участников организованной группы. По версии следствия, они связаны с криминальным авторитетом Захарием Калашовым, известным как Шакро Молодой.

В ходе обысков у задержанных было изъято боевое оружие, которым пользовались фигуранты при оказании криминального давления на бизнес, а также документы и аудиозаписи, подтверждающие их противоправную деятельность. Пару дней назад по одному из фактов противоправной деятельности группы было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство). Установлено, что участники, действуя от имени Калашова, избивали предпринимателя и требовали от него передачи 10 млн рублей.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Калашов был задержан в рамках уголовного дела о вымогательстве крупной суммы денег у владелицы ресторана Elements Жанны Ким в июле этого года.

Инцидент вокруг ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве произошел 14 декабря прошлого года. Группа из 10 мужчин устроила перестрелку. В результате в больницу были доставлены пятеро раненых, двое из них скончались. По предположению следствия, причиной произошедшего могли стать финансовые разногласия, возникшие из-за долговых обязательств.

Добавим, что неоднократно судимый в РФ вор в законе Калашов был арестован в 2008 году в Испании, признан виновным в отмывании преступных доходов и осужден. Выдачи Шакро Молодого добивалась Грузия, где он заочно осужден на 18 лет за убийство. После освобождения из мест лишения свободы Калашов вернулся в Россию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.