Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Пилот исландского самолета испугался российских бомбардировщиков

В посольстве РФ заявили, что самолеты не нарушали воздушных границ
В посольстве РФ заявили, что самолеты не нарушали воздушных границ

МОСКВА, 26 сентября, РИА ФедералПресс. Командир исландского пассажирского воздушного судна заявил об опасном сближении с двумя бомбардировщиками ВКС.

Инцидент якобы произошел 22 сентября, когда его самолет следовал рейсом из Рейкьявика в Стокгольм. Пилот получил предупреждение от диспетчеров, после чего увидел два российских бомбардировщика, которые следовали с выключенными транспондерами.

Вместе с тем, советник посольства РФ в Исландии Алексей Шадский поспешил заверить, что военные самолеты не нарушали возщдушных границ и находились на на удалении от лайнера, передает mbl.is.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о другом инциденте: самолеты-разведчики Р-8 «Посейдон» ВМС США дважды попытались приблизиться к госгранице РФ над акваторией Черного моря без включенных транспондеров. После приближения российских истребителей к самолетам-разведчикам для визуального опознавания и определения бортовых номеров, американские самолеты резко меняли курс и улетали в противоположную от государственной границы России сторону. «Российские пилоты действовали в строгом соответствии с международными правилами совершения воздушных полетов», – заявил генерал-майор Игорь Конашенков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.