Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

«Нет права на ошибку». Власти рассказали о ходе расследования катастрофы Ту-154

Ту-154
Автор фото: Екатерина Лызлова

МОСКВА, 12 апреля, РИА ФедералПресс. Специалисты продолжают расследование авиакатастрофы, которая произошла в декабре прошлого года, когда Ту-154 потерпел крушение близ Сочи. В настоящее время проводятся эксперименты на авиатренажерах.

Отметим, что в испытаниях принимают участие ведущие российские летчики-испытатели. К расследованию привлечены лучшие НИИ России, специализирующиеся на исследованиях аварийной техники, проведении аудиоэкспертиз. Об этом начальник службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ Сергей Байнетов рассказал в интервью газете «Красная звезда».

По его словам, в настоящее время со дна Черного моря поднято уже более трех тысяч фрагментов воздушного судна.

Также Байнетов добавил, что у комиссии по расследованию авиапроисшествий Минобороны России нет права на ошибку. Поэтому катастрофа может расследоваться долго.

«И в этот раз мы делаем все возможное для установления истины, а любые спекуляции на эту тему, преждевременные выводы и домыслы пользы делу не приносят», – добавил он.

Как писал «ФедералПресс» ранее, возможной причиной катастрофы Ту-154 Минобороны над Черным морем 25 декабря прошлого года названа потеря пилотом ориентировки в пространстве, происшедшая по причине иллюзий. Об этом сообщил «Ъ» близкий к расследованию катастрофы источник. В качестве одной из версий крушения рассматривается потеря пилотом ориентиров на земле после взлета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.