Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
3

Полиция Москвы задержала столичного депутата-единоросса за позицию против реновации

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. Московская полиция на встрече собственников квартир одного из домов района в столичном районе Черемушки задержала муниципального депутата Вячеслава Ванеева, который выступал против участия жильцов в программе реновации.

«Сейчас меня задержали и закрыли в ОВД «Черёмушки» из-за моей позиции по закону о реновации. Мне уже полицейский давил руку косяком двери. Есть видео», – написал Вячеслав Ванеев на своей странице в Facebook.

Подробности задержания сообщила его коллега, муниципальный депутат из Гагаринского района Москвы Елена Русакова. «Муниципального депутата Ванеева задержали в ОВД и, похоже, применяют меры физического воздействия и устрашения», – рассказала Русакова в Facebook.

По ее словам, задержать муниципального депутата полиция может только в особых случаях с санкции прокурора города, а потому закон, скорее всего, был нарушен. «Следует направлять в электронную приемную прокуратуры Москвы немедленно вмешаться и освободить депутата Ванеева», – призвала депутат (орфография и пунктуация автора сохранены).

«ФедералПресс» напоминает: 28 мая на улице Вавилова состоится второй митинг противников реновации. Сбор участников акции ожидается с 13:00 до 14:00, горожане сперва пройдут маршем от домов 21-24 по улице Вавилова до дома 46, мероприятие завершится митингом.

Мероприятие согласновано мэрией, движение транспорта, в том числе общественного, будет перекрыто. В оргкомитет митинга вошли партии ПАРНАС и «Яблоко», акция согласована московской мэрией.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.