Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Ученые назвали причину экстремальных ливней, обрушившихся на планету

Климатологи сравнили периоды 1960-1979 и 1991-2010 годов
Климатологи сравнили периоды 1960-1979 и 1991-2010 годов

МОСКВА, 1 июля, ФедералПресс. Ученые из Потсдамского института по изучению климатических изменений объяснили причину непрекращающихся ливней по всей планете.

По их мнению, к такому могло привести увеличение глобальной температуры на полградуса. Как передает Lenta.Ru, это изменение могло привести к участившимся дождям, грозам и периодам аномальной жары.

Климатологи сравнили периоды 1960-1979 и 1991-2010 годов, между которыми средняя температура на Земле повысилась на 0,5 градуса Цельсия. Выяснилось, что к концу данного промежутка увеличилась продолжительность засушливых сезонов и интенсивность экстремальных ливней.

Напомним, что вчера стихия, которую уже прозвали «ветхозаветным» ливнем, обрушилась на столичный регион. В Москве и Подмосковье пострадали 16 человек. При этом немногим ранее на Москву уже обрушивался ураган, принесший жертвы и разрушения.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.