Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

«Мы должны спасти ДК». В центре Москвы люди готовятся лечь под экскаваторы

Москва, 12 октября, ФедералПресс. Пикет в Среднем Тишинском переулке в Москве начался ранним утром 12 октября. Жители окрестных домов вышли к зданию ДК им. А.С. Серафимовича, чтобы защитить его от несанкционированного сноса.

Как рассказал «ФедералПресс» один из активистов Петр Цивлин, со стороны Среднего Тишинского переулка не видно, какие работы ведутся на территории ДК. Но жители, окна квартир которых выходят на учреждение культуры, говорят, что работают экскаваторы. Все происходящее на площадке москвичи снимают на видео.

Сейчас у ДК им. А.С. Серафимовича собралось уже более десяти человек. Люди требуют прекратить разрушение дома культуры, который, по их мнению, имеет историческую и культурную ценность. Жители Тишинки уже трижды звонили в полицию с просьбой вмешаться в происходящее, однако стражи порядка на месте конфликта так и не появились.

Отметим, что до 2000-х годов в ДК им. А.С. Серафимовича располагался дом культуры завода «Авиаприбор», открытый в 1930 году. До середины 1930-х годов здание служило базой для Первого московского рабочего театра под руководством Владимира Брендера, здесь же был театр Веры Майи, одной из основоположниц художественной гимнастики. В 1949 году ему было присвоено имя писателя, лауреата Сталинской премии Александра Серафимовича. Несколько десятилетий здание выполняло свою прямую функцию – дома культуры.

В разные годы в клубе выступали Любовь Орлова, Фаина Раневская, Владимир Высоцкий, проводились встречи с великими артистами Василием Лановым, Арменом Джигарханяном. Здесь была создана детская хоровая группа «Веснянка», а в 1970 году – танцевальный коллектив «Калинка». В ДК им. А.С. Серафимовича проходили премьеры фильмов «Асса» и «Маленькая Вера», проводились съемки программы «Взгляд», свои проповеди читал священник Александр Мень. Дом культуры на Тишинке был базой для детского театра-студии «Ералаш» и «школы» «целителя» Алана Чумака. С 2014 года на Тишинке располагался театр «Школа современной пьесы», который из-за пожара лишился здания на Неглинке.

В 1960-х годах здание было отреставрировано архитектором Юрием Гнедовским.

Жители Тишинки требовали признать здание ДК вновь выявленным объектом культурного наследия, но буквально на днях московская мэрия отказалась сделать это, несмотря на поддержку позиции москвичей экспертами Союза архитекторов России и выдающимися деятелями культуры.

Летом этого года застройщик Талколегпром уже уничтожил на этой территории ясли и два детских сада. 

В настоящее время к решению проблемы подключились представители ОНФ. Фронт обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой отменить градостроительный план участка, на котором находится ДК имени А.С. Серафимовича, и рассмотреть возможность благоустройства прилегающей территории с учетом предложений жителей Тишинки. Об этом заявил член московского штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы Народного фронта «Общество и власть: прямой диалог» Илья Свиридов.

Накануне Научно-методический совет при департаменте культурного наследия города Москвы отказался включить Дом культуры имени А.С. Серафимовича, расположенный в Среднем Тишинском переулке, в список объектов культурного наследия. Мосгорнаследие рекомендовало пересмотреть проект застройки территории, на которой расположено здание, из-за его важности для местных жителей.

Судьбой уникального уголка старой Москвы вместе с активистами Народного фронта обеспокоены тысячи жителей района, деятели культуры, историки, Союз архитекторов, «Архнадзор» и другие градозащитные организации.  В ночь на 26 июня экскаватор начал уничтожать историческое здание. Общими усилиями удалось добиться предписания Мосгорнаследия о приостановке работ застройщика. Но часть здания была серьезно повреждена строительной техникой, частично разрушена крыша. В таком состоянии дом находится по сегодняшний день.

«В ответ на обращение активистов ОНФ признать здание ДК объектом культурного наследия Мосгорнаследие ответило отказом. У экспертов Народного фронта иная точка зрения. ДК имени А.С. Серафимовича является образцом авангардного искусства, фрагментом исторической среды района. Здание построено в стиле конструктивизма. В разное время здесь располагались Первый московский рабочий театр, театр «Школы современной пьесы», до сих пор висят афиши. На сцене выступали выдающиеся деятели культуры: Любовь Орлова, Фаина Раневская, Владимир Высоцкий, Ирина Алферова, Татьяна Васильева. Устраивались громкие премьеры фильмов. Москвичи водили сюда детей на занятия в творческие кружки. Это был культурный центр всего района. Последний спектакль театра в здании ДК был сыгран 14 июня, – отметил Илья Свиридов. – Я обращаю внимание, что главным лозунгом, который пестрил на всех улицах Москвы в День города, был «Москва – город, где создается история». Ситуация с ДК имени Серафимовича говорит об обратном – вместо созидания и сохранения от культурных богатств, истории и традиций просто избавляются такими вот дикими методами».

Свиридов подчеркнул, что жителям на публичных слушаниях в декабре прошлого года был представлен один проект правил землепользования и застройки участка, где распложен ДК, с которым они согласились, а утвержден в итоге совершенно другой. «Люди много лет просили о создании «народного парка» для прогулок и отдыха, строительстве детских садиков и ясель, которых так не хватает в районе. Но никак не о 16-этажной высотке с офисами вплотную к жилым домам», – заявил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог».

«Дело в том, что жилых и офисных комплексов, подобных тому, который хотят построить на этом месте, в Москве много, а таких ДК, с которыми связана целая веха в истории культуры, к сожалению, уже не будет. Мы направили обращение мэру города Сергею Собянину с просьбой отменить градостроительный план земельного участка, утвержденный без обсуждения с жителями на заседании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы №42 от 8 декабря 2016 г., – подчеркнул Илья Свиридов. – Народный фронт убежден, необходимо сохранить историческое здание Дома культуры имени А.С. Серафимовича, восстановить его конструктивные элементы, пострадавшие в результате демонтажа, и рассмотреть вопрос благоустройства прилегающей территории с учетом предложений жителей».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.