Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Тишинка продолжает борьбу за ДК им. Серафимовича. Москвичи обратились в суд

Москва, 19 октября, ФедералПресс. Иск об оспаривании решения московского департамента культурного наследия подали в Замоскворецкий суд столицы жители микрорайона «Тишинка». Люди не согласны с решением чиновников не включить Дом культуры им. АС. Серафимовича в список выявленных объектов культурного наследия, передает корреспондент «ФедералПресс».

В документе (он имеется в распоряжении редакции) указывается, что приказ Мосгорнаследия «является незаконным и необоснованным, нарушающим конституционные права заявителей на участие в культурной жизни, доступ к объектам культурного наследия, защиту и сохранение историко-культурной среды обитания, защиту и сохранение источников информации о зарождении и развитии культуры». Отказ чиновников повлек начало работ по разрушению здания.

Между тем, в здании Дома культуры им. А.С. Серафимовича в пределах капитальных стен и перекрытий была сохранена пространственно-планировочная структура интерьеров. Заявители отмечают, что «объект является характерным образцом рабочего клуба, перестроенного из фабричного здания с попыткой придания ему форм в стиле позднего авангарда». Кроме того, «объект связан с проявлением революционно-романтических чувств советских граждан, а также новаторскими поисками известных деятелей культуры и искусства 30-х гг. – второй половины ХХ века.

Согласно установленным критериям историко-культурной ценности объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, ДК им. А.С. Серафимовича соответствует всем характеристикам.

Жители Тишинки требуют признать приказ Мосгорнаследия незаконным, а также в связи с угрозой сноса здания применить меры предварительной защиты, точнее – запретить любые действия по демонтажу объекта.

Как ранее писал «ФедералПресс», ДК им. А.С. Серафимовича оказался в пределах территории, на которой дочерняя компания «Талкалегпром» намерена построить многоквартирную высотку. По мнению жителей, предоставление этой площадки, а также разрешения на строительство застройщик получил незаконно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.