Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Тайна крушения Ту-154 над Черным морем. Расследование продолжается даже спустя полгода после установления причины трагедии

самолет

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. Направлявшийся в Сирию самолет Ту-154 потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Адлера рано утром 25 декабря 2016 года. На борту лайнера находились 92 человека, включая военнослужащих, журналистов, артистов ансамбля имени Александрова и главу фонда «Справедливая помощь» Елизавету Глинку. В результате трагедии не выжил никто. Расследование крушения самолета продолжается до сих пор, несмотря на то, что официальная причина случившегося была названа полгода назад.

Накануне в Следственном комитете РФ заявили, что версия взрыва на борту самолета Ту-154 Минобороны РФ полностью исключена. Официальный представитель СК Светлана Петренко заверила, что все полученные объективные данные позволяют полностью исключить подобное предположение.

Стоит отметить, что одной из первых была отсечена версия о теракте. Уже 29 декабря 2016 года, то есть спустя четыре дня после трагедии, глава комиссии по расследованию крушения самолета Максим Соколов и другие эксперты отчитались об итогах спасательной операции в Черном море и рассказали о предварительных версиях случившегося. Тогда же было впервые озвучено, что, согласно расшифровке первого накопителя, взрыва на борту лайнера не было. Одной из версий случившегося тогда был назван человеческий фактор. Также рассматривался вариант отказа техники.

Из-за отказа официальной стороны склоняться к какой-либо версии до конца расследования, СМИ стали сами выдвигать гипотезы. Так, в январе 2017 года интернет-издание Life выпустило сообщение, согласно которому эксперты Минобороны якобы предварительно установили причины авиакатастрофы: перегруженность самолета и ошибка пилота, который перепутал рычаги управления шасси и закрылками. В министерства эту новость назвали бредом и выдумкой. В ведомстве напомнили о недопустимости голословных обвинений до окончания официального расследования.

Нагнетанию обстановки вокруг трагедии и ее расследования способствовали не только СМИ, но и медиа-персоны. После крушения лайнера светская обозревательница Божена Рынска на своей странице в Facebook опубликовала скандальный пост, посвященный гибели на борту журналистов. Она выразила сожаление, что погиб весь состав ансамбля Александрова словами «нет бы весь борт [журналистов] НТВ». Впоследствии блогерша удалила из Facebook резонансную запись и опубликовала новую, в которой, впрочем, точку зрения не изменила, за что подверглась травле и угрозам в соцсетях и была вынуждена на время улететь за границу.

Между тем, к концу января 2017 года почти завершились процедуры опознания и захоронения погибших в крушении Ту-154, а в начале февраля патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил заупокойное служение по жертвам авиакатастрофы. В том же месяце доктор Лиза была посмертно награждена «Золотым сердцем» движения «Российский красный крест», а обновленный ансамбль имени Александрова впервые вышел на сцену в Театре Российской армии

С началом весны после долгого затишья вернулись в СМИ сообщения о предположительных причинах крушения самолета. Однако СК вновь назвал эти гипотезы личными суждениями авторов материалов – подтвержденная информация появилась лишь в апреле, когда следователи официально опровергли предположения, будто причиной падения лайнера могла стать перегрузка. После прокомментировал продолжающееся на тот момент уже полгода расследование министр обороны Сергей Шойгу. В мае он заявил, что окончательная версия причин катастрофы Ту-154 на Черном море установлена с уверенностью в 99 %. Он предположил, что она будет озвучена уже в ближайшее время.

И действительно, уже спустя несколько дней Минобороны выпустило сообщение, в котором говорилось, что причиной инцидента могло быть «нарушение пространственной ориентации (ситуационной осведомленности) командира воздушного судна, приведшее к его ошибочным действиям с органами управления воздушным судном».

Между тем, несмотря на обнародование причины трагедии, на сайте МО РФ до сих пор не была приведена информация о завершении расследования. Также не было опубликовано официального пресс-релиза, не проводилась пресс-конференция по итогам расследования.

Не спешит ставить точку в расследовании и Следственный комитет, который уже несколько раз продлевал его сроки в связи с необходимостью сбора доказательств по уголовному делу. Как накануне сообщил знакомый с ситуацией источник изданию РИА «Новости», специалистам понадобится еще несколько месяцев на рассмотрение последних вопросов. Вполне возможно, что существующее продление расследования станет не последним, так как на данный момент специалисты проводят очередную сложную экспертизу, и завершить ее в короткие сроки нет никакой возможности. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.