Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
1

Россияне назвали главные экологические проблемы

экология
31 % россиян говорит об ухудшении экологической ситуации

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Россиян спросили о том, какие проблемы в экологии они считают самыми главными. Также они рассказали, знают о сути мусорной реформы или нет.

Жители России рассказали о том, какие экологические проблемы они считают самыми острыми. Исследование провели специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения. В опросе приняли участие 1,6 тысячи человек. Их отбирали по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров.

Исследование показало, что 31 % россиян говорит об ухудшении экологической ситуации в стране. За улучшение ситуации за последние пять лет высказались лишь 23 % россиян. Причем чаще всего ответственность за состояние экологии граждане возлагают на местные и региональные власти. Также в списке – сами граждане, профильные министерства, федеральная власть, общественные организации и промышленные предприятия.

Самой острой экологической проблемой россияне считают загрязнение воздуха. Кроме того – мусорные свалки, грязные реки и озера, несвоевременный вывоз мусора, плохое качество водопроводной воды и проблемы с озеленением парков и лесов.

Отметим, что в настоящее время в России начали реализовывать «мусорную реформу». Причем о ней слышали лишь 74 % участников опроса. По мнению респондентов, ее суть заключается в развитии систем сортировки мусора, повышении тарифов и создании единого оператора, пишет РБК.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.