Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Ученые: облака изменяют климат на Земле

облака
Слоисто-кучевые облака покрывают 20 % океанов

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Ученые назвали опасность разрушения облаков. Катастрофа может случиться в грядущем столетии.

В Калифорнии провели исследования облаков. Ученые выяснили, к каким последствиям может привести исчезновение облаков.

По словам специалистов, слоисто-кучевые облака на сегодняшний день покрывают 20 % океанов в низких широтах и преобладают в субтропиках. Они охлаждают Землю, создавая тень на больших участках поверхности.

Ученым удалось разработать мелкомасштабную модель, на котором изобразили участок атмосферы над океаном и сильное движение облаков. Было установлено, что при повышении количества углекислого газа в три раза они распадаются. А разрушение облаков может спровоцировать изменение климата. Так, температура поверхности Земли может увеличиться на восемь градусов. Причем, эта ситуация может произойти уже в следующем веке, пишет «Утро.ру».

Отметим, что глобальное потепление может привести также к таянию ледников в Гималаях и Гиндукуше. Предполагается, что они растают меньше чем за век. Если это произойдет, то уровень моря поднимется на полтора метра. Это ставит под угрозу два миллиарда человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.