Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

В столице задержали 12 человек, подделывавших миграционные документы

В столице задержали 12 человек, подделывавших миграционные документы
В столице задержали 12 человек, подделывавших миграционные документы

МОСКВА, 3 июля, ФедералПресс. Мошенники создали сайт и представляли услуги от лица миграционного центра. На нем они обрабатывали запросы как от физических, так и от юридических лиц.

В Москве полицейские задержали 12 человек, которых подозревают в мошенничестве в сфере миграции. Причиненный ущерб оценивается в более чем 10 миллионов рублей. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«В настоящее время двое организаторов группы и пять активных ее участников задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, еще пятерым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», – сказала Волк.

Как сообщает МВД, задержанные создали сайты, где от лица многофункционального миграционного центра столицы обрабатывали заявки от физических и юридических лиц на оформление регистрации на территории России. Для этого они использовали подложные бланки уведомлений о прибытии иностранца или лица без гражданства. Также подозреваемые занимались изготовлением поддельных документов о постановке на миграционный учет за деньги.

Ежедневный доход данной группировки составлял порядка 150 тысяч рублей. За полгода они нанесли ущерб гражданам на сумму более 10 миллионов рублей.

На задержанных возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Правоохранители провели 20 обысков по местам жительства подозреваемых и в арендуемом ими офисе. Были изъяты более 3 миллионов рублей и порядка 30 банковских карт. Также были обнаружены бланки государственных организаций, поддельные штампы, тетради с рукописными бухгалтерскими записями и более 50 мобильных телефонов с сим-картами, пишет «ТАСС».

Ранее сообщалось о передачи дела в суд на восемь жителей Саратова за мошенничество с автостраховками. За 5 лет они нанесли ущерб страховым фирмам на 180 миллионов рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.