Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Пошли по грибы и пропали. За неделю в российских лесах потерялись 600 человек

Восемь из пропавших людей до сих пор не найдены, еще 19 погибли.
Восемь из пропавших людей до сих пор не найдены, еще 19 погибли.

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. Восемь из пропавших людей до сих пор не найдены, еще 19 погибли.

Страшную статистику приводят РИА Новости: только за минувшую неделю, с 15 по 21 июля, в лесах на территории России заблудилось около 600 человек. Восемь из пропавших до сих пор не найдены. А вот девятнадцати уже не помочь – они погибли. Для сравнения, в прошлом году за весь грибной сезон в стране потерялось всего 643 человека.

Специалисты поисковой службы «Лиза Аллерт» уверены, что виной всему беспечность грибников. Они часто уходят в лес без лекарств, без компаса, спичек, без телефона или с разряженным устройством. Зачем-то лезут в чащу, в болота.

Поисковики также недоумевают, зачем люди надевают в лес камуфляжную одежду? Одежда должна быть как можно ярче, чтобы в случае беды человека проще было найти спасателям и волонтерам.

Поисковики советуют также брать с собой в лес хотя бы небольшой запас еды и питься, одеваться теплее и иметь дождевик. А если случилось потеряться, стоит остановиться и ждать помощи – хаотичные блуждания по незнакомой местности могут завести вас еще глубже в лес.

Очень важно, чтобы родные знали, в каком именно лесу грибник находится и во сколько планирует вернуться. Ведь сообщение в пропаже человека полиция регистрирует сразу, а счет идет на часы.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.