Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Главный метеоролог объяснил, почему не тушат «глухомань с больным лесом»

Максим Яковенко
Яковенко назвал горящий лес больным

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Россиянам рассказали, что лес, который горит в Сибири, является перестойным и больным. Об этом сказал глава Росгидромета.

В Росгидромете рассказали, по каким причинам не производится тушение пожаров в труднодоступных районах Сибири. По словам главы ведомства Максима Яковенко, леса в этой «глухомани» тушить не нужно.

Он объяснил, что в горении такого леса нет ничего страшного, так как он больной. Однако добавил, что необходимо следить за тем, чтобы огонь не перекинулся на молодые деревья.

«Какого черта, простите меня, мы будем тушить глухомань, где старый, перестойный лес, больной? Лучше сделаю встречный пал и защищу молодой лес», – сказал Яковенко.

Также глава Росгидромета подчеркнул, что новый лес будет готов к использованию уже через 50–60 лет, поэтому не стоит бросать все силы на тушение леса, поврежденного вредными насекомыми, пишет «Лайф». «Да там сибирский шелкопряд все сожрал», – уточнил метеоролог.

Отметим, что по данным ученых Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук, чтобы восстановить леса после масштабных пожаров понадобится как минимум 60 лет.

Фото: МЧС России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.