Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Лесные пожары в России: возбуждено 277 уголовных дел

Лес
Возбуждено 277 уголовных дел по фактам лесных пожаров в России

МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. По фактам лесных пожаров в России возбуждено 277 уголовных дел.

Инспекторы пожарного надзора возбудили 277 уголовных дел по фактам лесных пожаров. Об этом заявил заместитель главы МЧС России Игорь Кобзев. По его словам, в настоящий момент возбуждены уголовные дела по статье 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений». В 3326 случаях проверок отказано в возбуждении уголовных дел, 58 материалов переданы по подследственности.

Заместитель главы МЧС Александр Чуприян отметил, что ситуация с пожарами «улучшилась после подключения к тушению очагов возгорания авиации МЧС и Минобороны».

Игорь Кобзев же заявляет, что ситуацию удалось переломить в корне. Количество аномальных точек снизилось с 1119 до 676 в сутки, сообщает ТАСС.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в пресс-службе МЧС заявили, что основная причина пожаров – неосторожное обращение с огнем. На это указывает расположение очагов возгорания возле дорог. Также, по словам специалистов, основными причинами является жаркая погода, отсутствие осадков и сухие грозы.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.