Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

В восьми регионах России зафиксировали африканскую чуму свиней

В нескольких регионах России зафиксирована чума свиней
В нескольких регионах России зафиксирована чума свиней

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. Всего было обнаружено 26 очагов АЧС. Это на 10 больше, чем это было в июле.

В восьми регионах России в августе регистрировалась африканская чума свиней. Очаги были обнаружены как среди домашних свиней, так и в дикой природе. Об этом сообщает Россельхознадзор.

По словам ведомства, дикие инфицированные кабаны были обнаружены в Нижегородской, Новгородской и Тверской областях. Также вирус был выявлен в Приморском крае и Курской области и в дикой природе, и среди домашних свиней, а в Амурской, Волгоградской и Калининградской областях только среди домашних свиней.

Всего обнаружено было 26 очагов африканской чумы свиней, что на 10 больше, чем это было в июле. Данный вирус в июле регистрировался в основном в дикой природе и всего в 6 регионах.

По данным Международного эпизоотического бюро (МЭБ), на которое ссылается ведомство, наиболее неблагополучной страной в августе по АЧС оказалась Румыния – оттуда поступило 758 сообщений об очагах заболевания. Лаос уведомлял о 84 очагах, Польша – 83, а Венгрия, Болгария и Латвия о 80, 54 и 23 очагах соответственно, передает «Интерфакс».

Ранее Россельхознадзор ограничил ввоз свинины из Сербии из-за АЧС. Падеж свиней в стране произошел с 30 июля по 7 августа.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.