Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Россиянам сообщили, как спастись от вулканического пепла

вулкан
Извергающийся из вулканов пепел опасен для здоровья

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. МЧС предупредило об опасности вулканического пепла. Во время пеплопадов нужно защищать органы дыхания.

Спасатели рассказали о том, как уберечься от вулканического пепла. В МЧС посоветовали во время пеплопада забаррикадироваться дома с запасом респираторов и укрыть электрооборудование пленкой или плотной тканью.

По информации ведомства, извергающийся из вулканов пепел опасен для здоровья. Он может привести к аллергии, поэтому необходимо плотно закрывать окна и двери и избегать выходов на улицу во время пеплопадов.

Если пепел попал в дом, то следует надеть респиратор или хлопчатобумажную повязку, пропитанную содовым раствором. Если же во время пеплопада вы находитесь на улице, то следует защитить органы дыхания носовым платком, пишет РИА Новости.

Напомним, что в конце августа произошел мощный выброс пепла на самом северном вулкане камчатки Шивелуч. Высота пепельного столба достигала 8 километров.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.