Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

В Нефтеюганске готовятся построить полигон по переработке ТКО

Объявлен конкурс на право заключения концессионного соглашения по строительству и последующей эксплуатации полигона ТКО
Объявлен конкурс на право заключения концессионного соглашения по строительству и последующей эксплуатации полигона ТКО

МОСКВА, 29 июня, Федерал Пресс. На заседании комитета по ГЧП Франко-Российской Торгово-промышленной палаты Фонд развития Югры рассказал о создании на территории Уральского федерального округа комплексных межмуниципальных полигонов по переработке ТКО с применением концессионного механизма.

Как стало известно «ФедералПресс», всего предполагается строительство 5 полигонов с общим объемом инвестиций 8,3 млрд рублей и бюджетным эффектом более 12,4 млрд рублей.

Фонд развития Югры уже разработал проекты финансово-экономической и юридической модели, конкурсной документации и концессионного соглашения для пилотного проекта – Нефтеюганского межмуниципального полигона. Предполагается, что он создаст рабочие места для 64 жителей региона.

Сообщается также, что инвестиционная емкость проекта составляет около 1,5 млрд рублей, а бюджетный эффект составит 0,9 млрд рублей на горизонте планирования 22 года.

Строительство запланировано на период с 2017 по 2019 год.

В настоящее время объявлен конкурс на право заключения концессионного соглашения по строительству и последующей эксплуатации полигона ТКО.

Напомним, пять межмуниципальных полигонов по переработке ТКО должны быть созданы в Югре в рамках реализации окружной программы и схемы по обращению с бытовыми отходами, разработанной правительством округа несколько лет назад. В управлении Фонда развития Югры находится три проекта — полигоны в Нефтеюганском, Нижневартовском и Ханты-Мансийском районах. Суммарная инвестиционная емкость составляет около 5,7 млрл рублей, бюджетный эффект на период реализации — 3,5 млрд рублей.

Фонд развития Югры был создан правительством ХМАО ради создания в регионе условий для привлечения частных и государственных инвестиций в промышленные проекты округа. Организация занимается развитием ГЧП, организацией финансирования проектов и выступает мостом между бизнесом и государством. На данный момент в управлении фонда находятся 17 крупнейших инфраструктурных проектов округа с общей инвестиционной емкостью свыше 350 млрд рублей.

«ФедералПресс» напоминает: комитет ГЧП выступает как площадка для обмена опытом между российскими и международными компаниями в сфере подготовки и реализации инфраструктурных проектов и привлечения иностранных инвесторов в российские инвестиционные проекты. Очередное заседание прошло накануне в Москве с участием представителей ведущих консалтинговых компаний, финансирующих организаций, инвестиционных компаний и представителей регионов России Евразийского банка развития, «Sberbank CIB», ДСК «Автобан», ООО «Платная дорога», Hogan Lovells, УК «Лидер».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.