Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

«Лукойл» изучает производственный потенциал площадок для нового комплекса изомеризации нефти

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. Проработка вопроса идет на нескольких площадках сразу, сейчас изучается их производственный потенциал.

НК «Лукойл» планирует построить новый комплекс изомеризации нефти на Нижегородском нефтеперерабатывающем заводе (Кстово, НПЗ). Проектные работы должны начаться уже в 2018 году, завершиться в 2020 году, но решение строить в Кстово пока не принято.

«Проекты переработки пропилена только прорабатываются», - сказал глава компании Вагит Алекперов, отвечая на вопрос журналиста «ФедералПресс» в ходе пресс-конференции. Она состоялась в четверг, 21 июня, после годового собрания акционеров.

Глава компании отметил также, что проработка вопроса идет на нескольких площадках сразу, сейчас изучается их производственный потенциал.

Напомним, что в конце весны «Лукойл» объявил тендер на строительство установки. Она предназначена для получения высокооктановых компонентов бензина легкофракционного состава с низким октановым числом путем структурного изменения углеродов. В результате завод сможет увеличить мощность установки изомеризации с текущих 400 тыс. т до 800 тыс. т.

Одновременно в Кстово «Лукойл» реализует и еще один крупный проект. Это комплекс замедленного коксования с установками гидроочистки дизельного топлива, газофракционирования, производства водорода и серы. Благодаря реализации проекта глубина переработки нефти вырастет с текущих 77% до 94%, в установку планирует вложить более миллиарда долларов, запуск в эксплуатацию - планируется в 2021 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.