Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

Инновационное судостроение и электромобили. Как прошел VIII форум VESTIFINANCE в Москве

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. На форуме участники обсудили тренды в промышленности и попробовали спрогнозировать развитие экономики на 20 лет вперед.

VIII форум VESTIFINANCE в Москве, организованный порталом «Вести. Экономика» и Фондом Росконгресс, завершил свою работу. Мероприятие было посвящено развитию автомобилестроения и судостроения и дискуссиям о перспективах экономики в ближайшие двадцать лет. В обсуждении участвовали предприниматели, финансовые аналитики, представители топ-менеджмента российских и зарубежных компаний, преподаватели и студенты ведущих вузов.

Деловую программу форума открыл президент АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов. Эксперт рассказал о стратегии развития крупнейшей судостроительной корпорации в России, а также поднял темы роста грузооборота, морской торговли, определил преимущества и недостатки водного транспорта.

Отдельное внимание Рахманов уделил инновационным технологиям, применяемым в судостроении. «Необходимо идти в ногу со временем и применять инновации, в противном случае конкуренты уйдут далеко вперед. Сегодня мы активно внедряем 3D-проектирование в судостроение, используем композитные материалы и сотовые структуры при строительстве кораблей, применяем аддитивные технологии. Все это позволяет находиться в числе мировых лидеров отрасли. Считаю, что в ближайшие 20 лет мы увидим резкий скачок в развитии подобных технологий. Очень важно не упускать момент и не боятся их внедрять», – добавил Алексей Рахманов.

Вторая часть форума была посвящена автомобилестроению. На ней выступил генеральный директор одной из крупнейших автомобилестроительных компаний страны ПАО «СОЛЛЕРС» Вадим Швецов. Эксперт считает, что трансформация автомобилей неизбежна. «Сегодня мы наблюдаем повсеместное изменение всей отрасли: автомобили переходят на электричество, изменяются стандарты производства. Меняются и дороги, а машины подключаются к Интернету и ездят практически сами. Это и есть будущее, которое уже наступило. В ближайшие 20 лет нас ожидают колоссальные перемены в жизни общества и нужно быть к ним готовыми», – подчеркнул Вадим Швецов.

По его прогнозам первыми беспилотные технологии в автоотрасли станут активно использовать для доставки грузов. В автопоезде только первый и последний грузовой автомобиль будет контролировать человек, остальные управляются удаленно. В больших городах беспилотники появятся позже, и будут действовать только на специально выделенных дорогах.

Главный редактор портала «Вести. Экономика» и генеральный продюсер форума Алексей Бобровский подвел итоги мероприятия. Он отметил, что вопросы из зала и дискуссии показывают заинтересованность аудитории в проблематике форума. «Важно, что наши участники не ограничиваются узким взглядом на тему, расширяют ее границы, затрагивая другие сферы, влияние отраслей на экологию и рост ВВП. Уверен, что в будущем мы еще не раз встретимся на площадке форума и продолжим дискуссии на самые актуальные темы экономики», – добавил Бобровский.

Следующий форум VESTIFINANCE по ключевым темам российской и мировой экономики пройдет в декабре 2019 года.

Фото: пресс-служба форумаVESTIFINANCE

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.