Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

«Роснефть» в 2019 году втрое увеличит объемы добычи на новых проектах в ЯНАО и Красноярском крае

«Роснефть» существенно нарастит объемы добычи
«Роснефть» существенно нарастит объемы добычи

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Крупнейшая российская нефтедобывающая компания «Роснефть» увеличит количество добываемого продукта в три раза. Об этом говорится в официальном сообщении компании.

«Роснефть»в 2019 году намеренаувеличитьдобычу нефтив 3 раза до 6 млн тонн на трех новых месторождениях, расположенных в Красноярском крае и ЯНАО.

«В рамках промышленной эксплуатации в течение 2018 года и полном соответствии с утвержденной проектно-технологической документацией на Русском, Тагульском, Куюмбинском (совместный проект с ПАО «Газпром нефть») месторождениях добыто более 2 млн тонн нефти (100 % без учета долей совместных проектов). По итогам ожидаемого завершения строительства и запуска ключевых объектов инфраструктуры данных месторождений в 2019 году планируется существенно нарастить объемы производства и добыть около 6 млн тонн нефти», – сообщил представитель «Роснефти».

Русское месторождение разрабатывает дочерняя компания «Роснефти» «Тюменнефтегаз». Оно находится за полярным кругом на полуострове Ямал в Тазовском районе Ямало- Ненецкого автономного округа (ЯНАО). По состоянию на начало 2017 г. извлекаемые запасы нефти и конденсата (АВ1В2) месторождения составляют 425 млн тонн.

Извлекаемые запасы Тагульского месторождения на начало 2016 года составляли по категории АВС1+С2 286 млн тонн нефти и конденсата и 228 млрд м3 газа. Тагульское месторождение входит в Ванкорский кластер.

«Славнефть-Красноярскнефтегаз», дочернее общество «Славнефти», ведет разработку Куюмбинского месторождения, расположенного в Эвенкийском районе Красноярского края. «Славнефть» на паритетных условиях контролируется компаниями «Роснефть» и «Газпром нефть». В настоящее время оперативное управление проектом осуществляет «Роснефть».

Согласно стратегии «Роснефти» до 2022 года, общий объем добычи нефти, благодаря ее интенсификации, должен достигнуть 250 млн тонн в год. По итогам 2017 года «Роснефть» добыла 225,5 млн тонн нефти.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.